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关于年终奖的申请书集锦7篇

发表时间:2023-04-27

年终奖申请书。

伴随着时代不断进步,我们使用到申请书的地方有很多。申请书的应用性很强,涉及范围较广,撰写申请书有我们想象的那般困难吗?在此提醒你收藏本页,以方便阅读。

关于年终奖的申请书【篇1】

年终奖计税共有2种,分别为:

1、扣除三险一金后,如果当月工资超过5000元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。

2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足5000元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足5000元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。

法律依据

《个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人将其所得对、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

关于年终奖的申请书【篇2】

尊敬的领导:

你好!

我自去年11月份从学校毕业就来到了胜天公司,这是我人生的第一份工作,也为我今后的人生打下了基础,才刚走出校门的我,对社会、人生还没有一个准确的定位。没有充足的社会经验,更没有塑钢方面的专业知识。是胜天人让我不断的成长,在这段共同成长的岁月里,我和公司的同事们建立了友谊,对胜天公司产生了感情,我喜欢公司的企业文化、工作气氛和公司的所有并肩作战的伙伴们。我给予了他们的同时,他们也给予了我更多,我感谢他们,也感谢公司的领导对我的栽培和帮助。

我自入职公司以来,始终以认真饱满的热情投入工作中,一直认认真真力求把工作做得尽善尽美,为公司的发展做了应尽的责任,我相信,只要付出,就会有收获。因此我向您提出加薪请求,希望领导适当给我加薪。也希望您能提出宝贵的意见或建议,让我在今后有一个努力的方向和目标。在提升自己的同时将工作做是我更好,向更高的目标迈进。

此致

敬礼。

申请人:XXX

20xx年X月X日

关于年终奖的申请书【篇3】

尊敬的领导:

2_年在全体员工们的一致努力下完成工业产值930万元。完成销售收入484.30万元,比20_年28.5%。完成利润30.06万元,其中9-12月份完成销售额241.73万元。完成利润33.025万元,是我公司完成各项指标最好的一年。

目前我公司的情况是在册人数45人,到12月底累计实发工资429654.05元,全员人均实发工资才700多元/月,而到12月底公司预留工资总额累计达195580.95元。可以看出有于我公司预留工资的总额较大,从而造成员工收入普遍较低。

根据今年生产经营和提高员工积极性的实际出发,经我公司内部 议报请集团公司领导从预留工资总额中提85930.81元,作为我公司年终奖总额发放。对广大员工在20_年中成绩的鼓励

此致

敬礼!

申请人:xuexila

__年__月__日

年终奖与年底双薪区别

年终奖和年底双薪是一个意思吗

年底双薪与年终奖的相同之处在于不强制支付,但年底双薪与月收入挂钩,而年终奖的弹性更大。WWW.SQ158.COm

年底双薪和年终奖是两个不同的概念:

1、年底双薪发放的是工资,它的发放数额、发放时间都是确定的,年底双薪的决定因素是年底时员工是否在公司工作,即只要年底12月份在公司工作的就应获得固定一笔收入。

2、而年终奖则是一种奖金,是对员工全年劳动的超额劳动报酬,一般根据员工全年工作的考核结果进行发放,而且具体金额的弹性较大。

此外,年底双薪与年终奖的计税方式也不同,前者应单独作为一个月工资计税;后者则可将奖金平摊到全年各月后再计税。

年底双薪根据国家税务总局《关于个人所得税若干政策问题的批复》规定,应单独作为一个月工资计税;

年终奖根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,可以将奖金平摊到全年各月后再计税。一般情况下,年终奖的计税额会比年底双薪少一些,员工收入越高,这一差异越明显,但年终奖在一年内最多只能计发一次。

关于年终奖的申请书【篇4】

年底双薪和年终奖是不同意思,是两个不同概念:

1、年底双薪发放的是工资,它的发放数额、发放时间都是确定的,年底双薪的决定因素是年底时员工是否在公司工作,即只要年底12月份在公司工作的就应获得固定一笔收入。

2、而年终奖则是一种奖金,是对员工全年劳动的超额劳动报酬,一般根据员工全年工作的考核结果进行发放,而且具体金额的弹性较大。

此外,“年底双薪”与“年终奖”的计税方式也不同,前者应单独作为一个月工资计税;后者则可将奖金平摊到全年各月后再计税。

年底双薪根据国家税务总局《关于个人所得税若干政策问题的批复》规定,应单独作为一个月工资计税;

年终奖根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税问题的通知》规定,可以将奖金平摊到全年各月后再计税。一般情况下,“年终奖”的计税额会比“年底双薪”少一些,但“年终奖”在一年内最多只能计发一次。

关于年终奖的申请书【篇5】

一份关于年终奖发放的联合调查显示,为防止骨干人才跳槽,两成企业将年终奖推迟到年后发放,早一点的在3月份发,最迟的会拖到5月份。“推迟发放年终奖来防止人才跳槽”这种司空见惯的做法,引起了不少争议。

1、于情:留得住人留不住心

对于用“迟发年终奖”来“防止人才跳槽”这一做法,网上评论几乎是一边倒的观点,都认为企业的这种做法不可取。企业要留住职工,就要拿出自己的诚意。用推迟发放年终奖的损招要挟职工,不仅于事无补,还会激起职工的逆反心理,搞不好弄巧成拙,加速了职工的流失。有人认为,年终奖在节前发,才有年终奖的意义,才能够体现它的价值,才能够鼓励职工更好地热爱这个企业。迟发年终奖是非常短视的一种行为,而且伤害了广大职工的心。

“迟发年终奖是企业不相信职工,这会在情感上伤害职工。”中国劳动关系在线总经理梁伟权认为,既然“防不住”,还不如先给职工,让他们高高兴兴回去过年,明年再回来上班。如果企业营造良好的工作氛围,让职工对自己的薪酬福利感到满意;或者创造一种轻松的工作气氛,让职工感觉自己被信任,被尊重,谁又愿意跳槽呢?

2、于法:如有违约无异欠薪

根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》,工资总额应以直接支付给职工的全部劳动报酬为根据,在实践中,直接支付给职工的劳动报酬一般由计时工资、计件工资、奖金、津贴与补贴、加班加点工资和特殊情况下支付的工资等组成。其中,奖金一项是指支付给职工的超额劳动报酬和增收节支的劳动报酬,而生产奖的范围,主要包括超产奖、质量奖、年终奖(劳动分红)等。由此推知,年终奖其实是工资的一部分,属于劳动报酬的范围。推迟年终奖的发放,无异于欠薪。

为了更好的维护劳动者的合法权益,建议劳动者一定要有证据意识,平时就应当保留用人单位关于支付年终奖的相关文件或制度,如果入职时用人单位口头承诺会发放年终奖,可要求以书面形式确认。

关于年终奖的申请书【篇6】

1

年终奖扣税方法一:年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算

按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:

应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

例1:李某xx年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2000元,则应纳税额为1195元。

1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25

2、年终奖应纳税额为12000×10%-25=1175(元)

3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2000-1600)×5%=20(元

4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元

2

年终奖扣税方法二:取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算

如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:

应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例2:刘某当月工资、薪金所得低于1600元(只有1000元),xx年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。计算过程为:

应纳税所得额为3000-(1600-1000)=2400(元)

2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;

应纳税额为2400×5%=120(元)

3

年终奖扣税方法三:年终奖除以12低于1600也要纳税

特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元也应该纳税。

因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。

例3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额1600元,但也应按相应税率缴纳税款1775元。

18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25

应纳税额为18000×10%-25=1775(元)

4

年终奖扣税方法四:发放季度奖的计算

根据(国税发[xx]9号)规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。而不能享受纳税人取得全年一次性奖金后,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳的优惠。因为在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。

例四:王先生xx年4月份工资、薪金为5000元,每季度奖2000元,由于每次发放季度奖时,都必须与其当月的工资收入合并缴税,王先生应缴纳个人所得税为705元。计算过程为:

应纳税所得额为(5000+2000)-1600=5400元,适用税率为20%,速算扣除数为375

应纳税额为5400×20%-375=705元

在此提醒纳税人,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,不享受年终奖计税优惠。

5

年终奖扣税方法五:单位发不含税年终奖个人所得税的计算

根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔xx〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:

(一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);

(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

(四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。

例五、假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:

第一步,按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;

第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);

12000=(10825-25)÷(1-10%)

第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25

第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B。

应纳税额=12000×10%-25=1175元

如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。

特别提示:根据(国税函〔xx〕715号)规定,企业为个人支付的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。

关于年终奖的申请书【篇7】

尊敬的领导:

2xx年在全体员工们的一致努力下完成工业产值930万元。完成销售收入484.30万元,比20xx年28.5%。完成利润30.06万元,其中9-12月份完成销售额241.73万元。完成利润33.025万元,是我公司完成各项指标最好的一年。

目前我公司的情况是在册人数45人,到12月底累计实发工资429654.05元,全员人均实发工资才700多元/月,而到12月底公司预留工资总额累计达195580.95元。可以看出有于我公司预留工资的总额较大,从而造成员工收入普遍较低。

根据今年生产经营和提高员工积极性的实际出发,经我公司内部 议报请集团公司领导从预留工资总额中提85930.81元,作为我公司年终奖总额发放。对广大员工在20xx年中成绩的鼓励

xx

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